Commissions

Les commissions municipales

Suite à l'élection de Jacques Lemaire comme maire de Monnaie le 27 octobre 2022, le conseil municipal a créé 8 commissions, à caractère permanent, chargées d'étudier les projets de la municipalité. Les conseillers municipaux qui composent ces commissions se réunissent en groupe de travail, instruisent les propositions qui leur sont confiées et émettent leur avis pour éclairer les décisions du conseil municipal.


Chacune de ces commissions est présidée de droit par le maire, et composée d'un adjoint délégué et de membres du conseil municipal désignés en son sein.

Commission Finances, Budget, Personnel, Moyens Généraux
- Jacques LEMAIRE
- Anne-Marie LÉGER
- Christophe GAUDICHEAU
- Nathalie PILON
- Véronique PRUD'HOMME
- Christophe DUVEAUX
- Marie-Caroline MORLON
- Anne PORHEL
- Dominique ARNAUD
- Jean-Luc PAROISSIEN
- Sébastien SZWENGLER
Commission Solidarité, animation sociale, lien intergénérationnel, citoyenneté
- Jacques LEMAIRE
- Anne-Marie LÉGER
- Nathalie PILON
- Marie-Caroline MORLON
- Doris BARRET
- Dominique ARNAUD
- Morgane BESNIER
- Alexandre GRENIER
- Ghislaine PÉTEREAU
- Christine KOCH
- Laurence MARI
- Marie-Christine POURADIER
Commission Vie Locale et Associative, Sports et Cérémonies
- Jacques LEMAIRE
- Vincent BOSSÉ
- Nathalie PILON
- Christophe DUVEAUX
- Anne PORHEL
- Guillaume TOUSSAINT
- Jean-Marc SCHNEL
- Marie-Christine POURADIER
- Fabrice ALLAMÉLOU
Commission Communication de la ville, Système informatique
- Jacques LEMAIRE
- Christophe GAUDICHEAU
- Anne PORHEL
- Marie PORHEL
- Alexandre GRENIER
- Fabrice ALLAMÉLOU
Commission Culture
- Jacques LEMAIRE
- Nathalie PILON
- Anne-Marie LÉGER
- Doris BARRET
- Alexandre GRENIER
- Lindcey CHEMINAL
- Ghislaine PÉTEREAU
- Marie-Christine POURADIER
- Laurence MARI
- Christine KOCH
Commission Urbanisme, Voiries et Espaces Verts
- Jacques LEMAIRE
- Jean-Paul DAL PONT
- Christophe DUVEAUX
- Michel GUILLON
- Doris BARRET
- Dominique ARNAUD
- Jean-Luc PAROISSIEN
- Alexandre GRENIER
- Morgane BESNIER
- Marie PORHEL
- Sébastien VIGNEAU
- Laurence MARI
- Fabrice ALLAMÉLOU

Commission Affaires Scolaires et Restaurant Scolaire
- Jacques LEMAIRE
- Véronique PRUD’HOMME
- Vincent BOSSÉ
- Anne-Marie LEGER
- Nathalie PILON
- Alexandre GRENIER
- Jean-Marc SCHNEL
Commission Projets territoriaux
- Jacques LEMAIRE
- Christophe DUVEAUX
- Anne-Marie LÉGER
- Nathalie PILON
- Dominique ARNAUD
- Sébastien SZWENGLER
- Sébastien VIGNEAU
- Alexandre GRENIER
- Marie PORHEL
- Laurence MARI
- Fabrice ALLAMÉLOU
Groupe de travail Environnement, eau et assainissement, transition énergétique des bâtiments
- Jacques LEMAIRE
- Guillaume TOUSSAINT
- Nathalie PILON
- Michel GUILLON
- Sébastien VIGNEAU
- Alexandre GRENIER
- Marie PORHEL
- Laurence MARI
- Christine KOCH
- Fabrice ALLAMÉLOU
Groupe de travail Plan de circulation, mobilités, accessibilité
- Jacques LEMAIRE
- Jean-Luc PAROISSIEN
- Jean-Paul DAL PONT
- Véronique PRUD'HOMME
- Dominique ARNAUD
- Michel GUILLON
- Sébastien VIGNEAU
- Alexandre GRENIER
- Laurence MARI
- Fabrice ALLAMÉLOU
Groupe de travail Équipements culturels
- Jacques LEMAIRE
- Alexandre GRENIER
- Anne-Marie LÉGER
- Nathalie PILON
- Lindcey CHEMINAL
- Marie-Christine POURADIER
- Christine KOCH
- Fabrice ALLAMÉLOU

Autres commissions et organismes extérieurs

Représentants du Conseil communautaire
- Christophe DUVEAUX - 10e vice-président aux infrastructures et bâtiments
- Jacques LEMAIRE - Membre du bureau
- Anne-Marie LÉGER - Conseillère
- Jean-Marc SCHNEL - Conseiller
Commission communautaire – Ressources
- Jacques LEMAIRE
- Christophe DUVEAUX
Commission communautaire – Tourisme et développement économique
- Jacques LEMAIRE
- Jean-Paul DAL PONT
Commission communautaire – Habitat et aménagement du territoire
- Jean-Paul DAL PONT
- Christophe DUVEAUX
Commission communautaire – Transition écologique, gestion et valorisation des déchets
- Christophe DUVEAUX
- Guillaume TOUSSAINT
- Jean-Marc SCHNEL
Commission Communautaire – Infrastructures et bâtiments
- Christophe DUVEAUX
- Jean-Luc PAROISSIEN
Commission communautaire – Enfance Jeunesse
- Anne-Marie LÉGER
- Nathalie PILON
Commission communautaire – Ecole de musique et coopération culturelle
- Anne-Marie LÉGER
- Nathalie PILON
Centre communal d’Action sociale (CCAS)
- Anne-Marie LÉGER
- Marie-Caroline MORLON
- Christine KOCH
Syndicat du Pays Loire Touraine
- Jacques LEMAIRE (titulaire)
- Jean-Luc PAROISSIEN (titulaire)
- Christine KOCH (titulaire)
- Alexandre Grenier (suppléant)
- Anne PORHEL (suppléante)
- Marie-Christine POURADIER (suppléante)
Association des communes en zone argileuse
- Vincent BOSSÉ (titulaire)
- Jean-Paul DAL PONT (suppléant)
Syndicat intercommunal d’énergie d’Indre-et-Loire (SIEIL)
- Jean-Paul DAL PONT (titulaire)
- Sébastien SZWENGLER (suppléant)
Syndicat mixte d’assistance technique aux exploitations des stations d’épuration (SATESE)
- Guillaume TOUSSAINT (titulaire)
- Marie PORHEL (suppléante)
Comité national d’action sociale (CNAS)
- Titulaire élue : Christine KOCH
- Titulaire salarié : Alexandre JOLY
- Suppléant élu : Jacques LEMAIRE
- Suppléante salariée : Florence POURTOUT
Comice Agricole
- Alexandre GRENIER (titulaire)
- Christophe DUVEAUX (suppléant)
Bibliothèque
- Nathalie PILON
Les Devos de l’Humour
- Nathalie PILON
Ciné Off
- Anne-Marie LÉGER
- Alexandre GRENIER
Correspondant défense
- Dominique ARNAUD
Syndicat de gendarmerie
- Dominique ARNAUD
- Anne PORHEL
Commission d’Appel d’offre permanent
- Christophe DUVEAUX (titulaire)
- Anne PORHEL (titulaire)
- Anne-Marie LÉGER (titulaire)
- Michel GUILLON (titulaire)
- Laurence MARI (titulaire)
- Jean-Paul DAL PONT (suppléant)
- Jean-Luc PAROISSIEN (suppléant)
- Morgane BESNIER (suppléante)
- Fabrice ALLAMÉLOU (suppléante)
Commission de Contrôle financier
- Christophe DUVEAUX
- Ghislaine PÉTEREAU
- Anne PORHEL
- Fabrice ALLAMÉLOU
- Christine KOCH
Commission de délégation de service public – Eau et assainissement
- Guillaume TOUSSAINT (titulaire)
- Ghislaine PÉTEREAU (titulaire)
- Jean-Luc PAROISSIEN (titulaire)
- Sébastien VIGNEAU (titulaire)
- Marie-Christine POURADIER (titulaire)
- Jean-Paul DAL PONT (suppléant)
- Doris BARRET (suppléante)
- Anne PORHEL (suppléante)
- Marie PORHEL (suppléante)
- Laurence MARI (suppléante)
Commission de contrôle des listes électorales
- Marie PORHEL (titulaire)
- Morgane BESNIER (titulaire)
- Alexandre Grenier (titulaire)
- Fabrice ALLAMÉLOU (titulaire)
- Christine KOCH (titulaire)
- Lindcey CHEMINAL (suppléante)
- Marie-Christine POURADIER (suppléante)