Commissions

Les commissions municipales

Le 29 mars 2014, le conseil municipal a créé 8 commissions, à caractère permanent, chargées d'étudier les projets de la municipalité. Les conseillers municipaux, qui composent ces commisions, se réunissent en groupe de travail, instruisent les propositions qui leur sont confiées et émettent leur avis pour éclairer les décisions du conseil municipal.


Chacune de ces commissions est présidée de droit par le maire, Olivier Viemont, et composée d'un adjoint délégué et de membres du conseil municipal désignés en son sein.

Commission Finances, Personnel, Moyens Généraux, Bâtiments
- Olivier VIÉMONT
- Jacques LEMAIRE
- Anne-Marie LÉGER
- Christophe GAUDICHEAU
- Jean-Paul DAL PONT
- Véronique PRUD'HOMME
- Christophe DUVEAUX
- Marie-Caroline MORLON
- Anne PORHEL
- Dominique ARNAUD
- Jean-Luc PAROISSIEN
- Fabrice ALLAMÉLOU
- David LEVIEUGE
Commission Solidarité, Animation Sociale, Lien Intergénérationnel, Citoyenneté
- Olivier VIÉMONT
- Anne-Marie LÉGER
- Nathalie PILON
- Marie-Caroline MORLON
- Doris BARRET
- Dominique ARNAUD
- Morgane BESNIER
- Alexandre GRENIER
- Christèle NIVARD
- Ghislaine PETEREAU
- Laurence MARI
- Marie-Christine POURADIER
Commission Vie Locale et Associative
- Olivier VIÉMONT
-Vincent BOSSÉ
- Nathalie PILON
- Christophe DUVEAUX
- Anne PORHEL
- Candy ROBINEAU
- Guillaume TOUSSAINT
- Jean-Marc SCHNEL
- Marie-Christine POURADIER
Commission Communication de la ville, Système informatique
- Olivier VIÉMONT
- Christophe GAUDICHEAU
- Vincent BOSSÉ
- Anne PORHEL
- Marie PORHEL
- Alexandre GRENIER
- Sébastien SZWENGLER
- Fabrice ALLAMELOU
- David LEVIEUGE
Commission Culture
- Olivier VIÉMONT
- Nathalie PILON
- Anne-Marie LÉGER
- Doris BARRET
- Alexandre GRENIER
- Ghislaine PETEREAU
- Laurence MARI
- Marie-Christine POURADIER
Commission Urbanisme
Olivier VIÉMONT
Jean-Paul DAL PONT
- Jacques LEMAIRE
- Christophe DUVEAUX
- Doris BARRET
- Dominique ARNAUD
- Jean-Luc PAROISSIER
- Christèle NIVARD
- Sébastien SZWENGLER
- Laurence MARI
- David LEVIEUGE

Commission Affaires Scolaires
- Olivier VIÉMONT
- Véronique PRUD’HOMME
- Anne-Marie LEGER
- Nathalie PILON
- Candy ROBINEAU
- Guillaume TOUSSAINT
- Morgane BESNIER
- Jean-Marc SCHNEL

Autres commissions et organismes extérieurs

Représentants du Conseil communautaire
- Olivier VIÉMONT - 3éme vice Président chargé des finances

- Anne-Marie LÉGER - Conseillère

- Christophe DUVEAUX - Conseiller

- Jean-Marc SCHNEL - Conseiller
Commission communautaire – Ressources
- Jacques LEMAIRE
- Christophe DUVEAUX
Commission communautaire – Tourisme et développement économique
- Jacques LEMAIRE
- Jean-Paul DAL PONT
Commission communautaire – Habitat et aménagement du territoire
- Jean-Paul DAL PONT
- Christophe DUVEAUX
Commission communautaire – Transition écologique, gestion et valorisation des déchets
- Christophe DUVEAUX
- Guillaume TOUSSAINT
- Jean-Marc SCHNEL
Commission Communautaire – Infrastructures et bâtiments
- Christophe DUVEAUX
- Jean-Luce PAROISSIEN
Commission communautaire – Enfance Jeunesse
- Anne-Marie LÉGER
- Nathalie PILON
Commission communautaire – Ecole de musique et coopération culturelle
- Anne-Marie LÉGER
- Nathalie PILON
Centre communal d’Action sociale (CCAS)
- Marjorie HUVET
- Marie-Hélène KLAIBER
- Anne-Marie LÉGER
- Jacques LEMAIRE
- Marie-Caroline MORLON
- Christine KOCH
- Nathalie PILON
Syndicat du Pays Loire Touraine
- Olivier VIÉMONT
- Jacques LEMAIRE
- Jean-Luc PAROISSIEN
- Anne PORHEL
- Jean-Marc SCHNEL
- Marie-Christine POURADIER
Association des communes en zone argileuse
- Vincent BOSSÉ
- Jean-Paul DAL PONT
Syndicat intercommunal d’énergie d’Indre-et-Loire (SIEIL)
- Jean-Paul DAL PONT
- Sébastien SZWENGLER
Syndicat mixte d’assistance technique aux exploitations des stations d’épuration (SATESE)
- Guillaume TOUSSAINT
- Marie PORHEL
Comité national d’action sociale (CNAS)
- Titulaire élu : Anne-Marie LÉGER
- Titulaire salarié : Alexandre JOLY
- Suppléant élu : Jacques LEMAIRE
- Suppléant salarié : Florence POURTOUT
Comice Agricole
- Alexandre GRENIER
- Christophe DUVEAUX
Bibliothèque
- Nathalie PILON
Les Devos de l’Humour
- Nathalie PILON
Ciné Off
- Anne-Marie LÉGER
- Alexandre GRENIER
Correspondant défense
- Dominique ARNAUD